Welcome to ITO Tomoyoshi’s Lab

Science, Technology and Comics

MY PROFILE          ENGLISH


研究業績 新書
(第4回開高健ノンフィクション賞最終候補作品より)
執筆活動
【原題】
「コンピューターの中の宇宙、宇宙の中のコンピューター」
― 世界最速シミュレーションへの挑戦 ―

なかなか更新できないので、書き残しておきたいことのために、ブログを始めてみました。
いつまで続くかわかりませんが、こちらもよろしくお願いいたします。
「栄光なき天才たち」との日々雑感


NHK-BSと「栄光なき天才たち」(古橋編) 2017年3月25日放映
双日と「栄光なき天才たち」(鈴木商店編) 2016年~
フジテレビと「栄光なき天才たち」(タイトル提供) 2016年8月13日

「永遠の一手 ~2030年、コンピューター将棋に挑む」
週刊少年チャンピオン 2017年1月6日単行本発売


- 学生の受賞(共同研究の連名発表を含む) -


- 2016年度 -

学長表彰
[95] 平山君(D3): 成績優秀賞(博士)(2017.3)

工学研究科長表彰
[94] 平山君(D3): 成績優秀賞(博士)(2017.3)
[93] 長谷川君(M2): 成績優秀賞(修士)(2017.3)

工学部長表彰
[92] 山田君(B4): 成績優秀賞(学士)(2017.3)

[91] 佐藤君(B4): 電気学会東京支部 電気学術奨励賞 (2017.3)
[90] 山田君(B4): 電気学会東京支部 電気学術奨励賞 (2017.3)
[89] 池田君(M1白木研): 情報処理学会全国大会 学生奨励賞 (2017.3)
[88] 赤松君, 阿比留君, 佐藤君 (いずれもM1): 第20回LSIデザインコンテスト優勝 (2017.3)
[87] 松本君, 山本君, 川島君 (いずれもM1): 第20回LSIデザインコンテスト準優勝 (2017.3)
[86] 我妻君(B4):日本光学会 情報フォトニクス研究グループ 第11回関東学生研究論文講演会 優秀講演賞 (2017.2)
[85] 山田君(B4):日本光学会 情報フォトニクス研究グループ 第11回関東学生研究論文講演会 優秀講演賞 (2017.2)
[84] 長谷川君, 木村君, 澁谷君 (いずれもM2): 千葉市 第34回教育・文化・スポーツ等功労者表彰(教育部門)(2017.2)
[83] 佐藤君(M1): Best poster award,The 8th Three Dimensional Systems and Applications (3DSA 2016)(2016.12)
[82] 藤原君(M2),C.W. OOI君(B4),前田さん(M2) (いずれも高田研): Best poster award,The 8th Three Dimensional Systems and Applications (3DSA 2016)(2016.12)
[81] 遠藤君(D3): 2016年度 コニカミノルタ科学技術振興財団賞(光みらい奨励金)(2016.11)
[80] 池田君(M1白木研): FITヤングリサーチャー賞(情報処理学会・電子情報通信学会) (2016.11)
[79] 池田君(M1白木研): 第15回情報科学技術フォーラムFIT奨励賞(情報処理学会・電子情報通信学会) (2016.9)
[78] 森谷君, 鈴木君 (いずれもM2): 3次元画像コンファレンス2015優秀論文賞 (2016.7)
[77] 前田さん(M2), 庭瀬君(既卒), 荒木君(既卒), 藤原君(M2) (いずれも高田研): 3次元画像コンファレンス2015優秀論文賞 (2016.7)
[76] 長谷川君 (M2): 映像情報メディア学会電気科学技術奨励学生賞 (2016.4)


- 2015年度 -

[75] 長谷川君, 木村君, 澁谷君 (いずれもM1): 第19回LSIデザインコンテスト優勝 (2016.3)
[74] 長谷川君, 木村君, 澁谷君 (いずれもM1): 電子情報通信学会 SIS AWARD (2016.3)
[73] 赤松君(B4): 電気学会東京支部 電気学術奨励賞 (2016.3)
[72] 川島君(B4): 第5回サイエンス・インカレ 本選出場(2016.3)
[71] 鈴木君, 的場君, 松下君(いずれもM2): 千葉市 第33回教育・文化・スポーツ等功労者表彰(教育部門)(2016.2)
[70] 川口さん, 風早君, 川島君(いずれもM2): 千葉市 第33回教育・文化・スポーツ等功労者表彰(教育部門)(2016.2)
[69] 平山君(D2): 第6回日本学術振興会育志賞(2016.2)
[68] 佐野さん(D1): 第14回情報科学技術フォーラム FIT奨励賞(情報処理学会・電子情報通信学会)(2015.9)
[67] 川島君(M2): 第14回情報科学技術フォーラム FIT奨励賞(情報処理学会・電子情報通信学会)(2015.9)
[66] 庭瀬君(M2高田研): 第14回情報科学技術フォーラム FIT奨励賞(情報処理学会・電子情報通信学会)(2015.9)


- 2014年度 -

工学研究科長表彰
[65] 平田君(M2): 成績優秀賞(修士)(2015.3)

[64] 平山君(D1): 映像表現・科学芸術フォーラム2015 人材育成パートナー企業賞(2015.3)
[63] 鈴木君, 的場君, 松下君(いずれもM1): 第18回LSIデザインコンテスト準優勝(2015.3)
[62] 川口さん, 風早君, 川島君(いずれもM1): 第18回LSIデザインコンテスト準優勝(2015.3)
[61] 糸井君(B4): 第4回サイエンス・インカレ 本選出場(2015.2)
[60] 平田君, 鈴木君, 大村君(いずれもM2), 千葉市 第32回教育・文化・スポーツ等功労者表彰(教育部門)(2015.2)
[59] 林君(M2): 映像情報メディア学会 情報ディスプレイ研究会 学生奨励賞(2015.1)
[58] 平山君(D1): NEC C&C財団 若手優秀論文賞(2015.1)
[57] 平山君(D1): 2014年度 コニカミノルタ科学技術振興財団賞(光みらい奨励金)(2014.12)


- 2013年度 -

学長表彰
[56] 平山君(M2): 成績優秀賞(修士)(2014.3)
[55] 川口さん(B4): 成績優秀賞(学士)(2014.3)

工学研究科長表彰
[54] 平山君(M2): 成績優秀賞(修士)(2014.3)

工学部長表彰
[53] 川口さん(B4): 成績優秀賞(学士)(2014.3)

[52] 川口さん(B4): 電気学会東京支部 電気学術女性活動奨励賞 (2014.3)
[51] 平田君, 鈴木君, 大村君(いずれもM1): 第17回LSIデザインコンテスト準優勝 (2014.3)
[50] 亀谷君, 長浜君, 長谷川君 (いずれもM1): 第17回LSIデザインコンテスト敢闘賞 (2014.3)
[49] 川島君(B4): 第3回サイエンス・インカレ 本選出場(2014.3)
[48] 平山君, 村野君: Digilent Design Contest 2014 日本大会 決勝進出(2014.2)
[47] 杉山さん(D3): 第12回情報科学技術フォーラム FIT奨励賞 (2013.9)
[46] 渡邉君(B4白木研): 第12回情報科学技術フォーラム FIT奨励賞 (2013.9)


- 2012年度 -

学長表彰
[45] 西辻君(M2): 成績優秀賞(修士)(2013.3)
[44] 紀井君, 西辻君, 矢澤君(いずれもM2): 課外活動賞 (2013.3)

工学研究科長表彰
[43] 西辻君(M2): 成績優秀賞(修士)(2013.3)

千葉大学ツインクルプログラム
[42] 紀井君: 最優秀発表賞(バグース賞)(2013.3)

[41] 遠藤君, 松戸君, 高橋君 (いずれもM1): 第16回LSIデザインコンテスト優勝 (2013.3)
[40] 遠藤君, 松戸君, 高橋君 (いずれもM1): 電子情報通信学会 SIS AWARD (2013.3)
[39] 小林君(B4): 第2回サイエンス・インカレ 本選出場(2013.3)
[38] 紀井君, 西辻君, 矢澤君(いずれもM2): 千葉市 第30回教育・文化・スポーツ等功労者表彰(教育部門)(2013.2)


- 2011年度 -

学長表彰
[37] 紀井君(M1): 2010年度学術研究活動賞 (2011.6)

[36] 紀井君, 西辻君, 矢澤君 (いずれもM1): 第15回LSIデザインコンテスト優勝 (2012.3)
[35] 紀井君, 西辻君, 矢澤君 (いずれもM1): 電子情報通信学会 SIS AWARD (2012.3)


- 2010年度 -

学長表彰
[34] 中山君(D3): 成績優秀賞(博士)(2011.3)
[33] 岡田君(M2): 課外活動賞 (2011.3)

工学研究科長表彰
[32] 中山君(D3): 成績優秀賞(博士)(2011.3)
[31] 上原君(M2): 成績優秀賞(修士)(2011.3)

[30] 紀井君(B4): 第14回LSIデザインコンテスト準優勝 (2011.3)
[29] 粟津君, 境野君, 平井君 (いずれもM1): 第14回LSIデザインコンテスト本選出場 (2011.3)
[28] 大島君 (M2): The 12th IEEE Hiroshima Student Symposium 優秀プレゼンテーション賞 (2010.11)
[27] 佐野さん (M2): The 12th IEEE Hiroshima Student Symposium 優秀プレゼンテーション賞 (2010.11)
[26] 佐野さん (M2): The 12th IEEE Hiroshima Student Symposium,優秀研究賞 (2010.11)
[25] 櫻井君 (M1): The 12th IEEE Hiroshima Student Symposium 優秀研究賞 (2010.11)
[24] 中山君 (D3): 第2回国際科学映像祭ドームフェスタショートプログラムコンテスト最優秀賞 (2010.9)


- 2009年度 -

学長表彰
[23] 市橋君(D3): 成績優秀賞(博士)(2010.3)

工学研究科長表彰
[22] 市橋君(D3): 成績優秀賞(博士)(2010.3)

[21] 上原君, 中村君, 依田君(いずれもM1): 第13回LSIデザインコンテスト準優勝 (2010.3)
[20] 丹羽君(M2), 白木君(既卒), 荒井君(M2), 岡田君(M1): 千葉市第27回教育・文化・スポーツ等功労者表彰(文化部門) (2010.2)
[19] 丹羽君(M2), 白木君(既卒), 荒井君(M2), 岡田君(M1): マルチコアプログラミングコンテスト「(第1回)GPUチャレンジ2009」 自由課題部門 最優秀賞(1位)(情報処理学会) (2009.5)
[18] 中村君(M1), 荒井君(M2), 上原君(M1): マルチコアプログラミングコンテスト「(第3回)Cellチャレンジ2009」 自由課題部門第3位(情報処理学会) (2009.5)


- 2008年度 -

学長表彰
[17] 田中君(M2): 課外活動賞 (2009.3)

[16] 荒井君, 丹羽君, 日向君 (いずれもM1): 第12回LSIデザインコンテスト本選出場 (2009.3)
[15] 荒井君(M1): マルチコアプログラミングコンテスト「(第2回)Cellスピードチャレンジ2008」自由課題部門第3位(情報処理学会) (2008.6)


- 2007年度 -

[14] 田中君(M1): 第11回LSIデザインコンテスト 準優勝 (2008.3)
[13] 竹之内さん(下馬場研): 平成20年東北地区若手研究者研究発表会 優秀発表賞 (2008.2)
[12] 田邊君: 情報処理推進機構(IPA) 2007年度第II期未踏ソフトウェア創造事業(未踏ユース)採択 (2007.8)
[11] 柘植君: 情報処理学会コンピュータサイエンス領域奨励賞 (2007.5)
[10] 柘植君: マルチコアプログラミングコンテスト「(第1回)Cellスピードチャレンジ2007」自由課題部門(1位)最優秀賞(情報処理学会) (2007.5)


- 2006年度 -

学長表彰
[9] 若林君(M2): 成績優秀賞(修士)(2007.3)

工学研究科長表彰
[8] 若林君(M2): 成績優秀賞(修士)(2007.3)

[7] 根尾君, 神田君, 滝沢君: 第10回LSIデザインコンテスト 準優勝 (2007.3)
[6] 杉本君, 濱田君, 水上君: 第10回LSIデザインコンテスト 本選出場 (2007.3)


- 2005年度 -

[5] 若林君(M1): 第9回LSIデザインコンテスト 優勝 (2006.3)


- 2004年度 -

[4] 小川君(B4), 若林君(研究生): 第8回LSIデザインコンテスト 優勝 (2005.3)
[3] 加増君(M1), 田中君(M1): 第8回LSIデザインコンテスト 本選出場 (2005.3)


- 2003年度 -

[2] 吉村君, 白木君, 加山君(いずれもM1): 第7回LSIデザインコンテスト 準優勝 (2004.3)


- 2002年度以前 -

[1] 杉江君(M1): NAU(全NEC C&C システムユーザー会)論文賞入賞(1999)


伊藤(智)研究室